Auktion 142

142-1024

Handbuch der Architektur.

Schätzpreis: 100,00 €

Hrsg. v. J.Durm, H.Ende, H.Wagner, E.Schmitt. 8 Bde. d. Reihe. Darmstadt, Bergsträsser 1895ff. Mit zahlr. Abb. im Text u. auf Taf. Ohldrbde. mit Rsch., Rverg. u. Goldschn. (Tls. etw. best. u. berieb., kl. Bibl.-Sch. a.Rckn.).

Großangelegte Enzyklopädie der Architektur. Das von namhaften Architekten und Ingenieuren bearbeitete monumentale Werk gibt einen umfassenden Einblick in die allgemeine Baugeschichte sowie in die Architektur des Historismus und der Jahrhundertwende. - Vorhanden: Teil 1: 1/I; Teil 2: 1 u. 3/II; Teil 3: 1, 4, 5 u. 6; Teil 4: 4. - Tls. etw. gebräunt u. fleckig. Nicht eingehend kollat.

Handbuch der Architektur. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
100,00 €