Auction 142
142-1023 Hacault, E.
Estimate: 150,00 €
Original-Entwürfe moderner Bauwerke ... enth. Grundrisse, Facaden,... mit bes. Rücksicht auf Heizung, Ventilation, Wasserleitung etc ... Leipzig/Dresden, A. H. Payne (1856-1859). Mit 120 (14 ankolor. bzw. in Farbe gedruckten) Stahlstich-Taf. v. A. Payne u. zahlr. Textholzschnitten. 240 S. Obrosch. (Namenszug a. d. Deckeln, 7 Hefte alt gestempelt. wenige mit kl. Randläs.)
Nicht im Berliner Ornamentstich-Kat. etc. - Enth. Entwürfe für Paläste, Hotels, Gaststätten, Wohnhäuser, Fabrikgebäude, Villen, Gärtnereien etc. - Gering staubrandig.

Estimate: 150,00 € Your bid: