Auktion 133
133-1020 Hasemann,A.
Schätzpreis: 600,00 €
Der Zirkus. Zwanzig Holzschnitte. Berlin und Leipzig, Behr u. Friedrich Feddersen 1920. Folio. Mit zwanzig signierte Holzschnitte. 2 Bl., Orig.-Halbleinenmappe mit montiertem Deckelschild nach einem Holzschnitt des Künstlers. (Fleckig).
Exemplar 4 von 65 der Vorzugsausgabe mit den signierten Holzschnitten, gedruckt auf handgeschöpftem schweren Zanders-Bütten. (GA 185). - Auch im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Jeder Holzschnitt mit einer Remarque versehen. - Die Holzschnitte wurden unter Aufsicht des Künstlers bei Otto von Holten in Berlin gedruckt. Mit einem Geleitwort von Karl August Meißinger. - Eindrucksvolle Holzschnittfolge, teils ein Totentanz mit erotisch dämonischen Elementen.
Schätzpreis: 600,00 € Ihr Gebot: