Auktion 127:

  Auktion 127

127-1020

Guarini,G.

Schätzpreis: 2.000,00 €

Architettura civile. 2 Tle. in 1 Bd. Turin, Gianfrancesco Mairesse 1737. Fol. Mit gest. Front., 1 Holzschn.-Wappen a.T. u. 78 (statt 79) Kupfertaf. 4 Bl., 307 S. Interimspbd. (Best. u. berieb., fl.).

Fowler 15. Mill. Coll. IV, 5. British Arch. Library 1391. - Erste vollständige Ausg., hrsg. v. B.Vittone. Einige Taf. wurden bereits 1686, drei Jahre nach Guarinis Tod, ohne seinen Text veröffentlich. - Diese endgültige Ausg. erschien 1737. "It contains a few additional plates, on geometry and columns, and an extensive text... There are four significant aspects to Guarini's treatise. The structure of the work is entirely transparent, largely unrelated to any other treatise, revealing on every page good sense and extraordinary critical faculties ... Guarini's architecture is entirely about building ... The task of the architect is to design" (Millard Coll.). - Unbesch., tls. leichte Randläsuren, wenige Lagen etw. gelockert, tls. leicht gebräunt u. fl.

Guarini,G. | Bild Nr.1Guarini,G. | Bild Nr.2

Guarini,G. | Bild Nr.1

Guarini,G. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
2.000,00 €