Auction 142
142-1016 Venuti,M.de.
Estimate: 140,00 €
Ausführliche Beschreibung samt hinlänglicher Nachricht von Heracleja oder Hercules-Stadt, welche nachdem sie 1800 Jahr unter der Erde vergraben gelegen, vor weniger Zeit in dem Neapolitanischen,... wieder entdecket worden. Frankfurt u. Leipzig, J.P.Krauß 1749. 9 Bl., 186 S. Pbd. d. Zt.
Erste deutsche Ausgabe (im selben Jahr wie die italienische Erstausgabe) des ersten Grabungsberichtes über Herculaneum. - Innendeckel mit gest. Wappen-Exlibris der Bibliothek Breitenbach, leicht gebräunt, Ebd. etw. fleckig u. berieben.
Estimate: 140,00 € Your bid: