Auction 121
121-1013 Sammlung
von 22 (meist Klein)schriften zum Thema Eisenbahnwesen in der Schweiz, 19.- Anfang 20. Jh. Versch. Einbde.
Enthält u.a.: Wiedemann,C.P. Die geschichtliche Entwicklung der schweizerischen Eisenbahngesetzgebung. Zürich 1905. - Planta,P.C. Der dreißigjährige Kampf um eine Rätische Alpenbahn. Chur 1885. - Etzel,C. Zur Frage des definitiven Bahnhofes der schweizerischen Centralbahn... Basel 1856. - Peyer im Hof,J.F. Der Kanton Tessin und die Alpenbahnfrage. Zürich 1866. - Weitere. - Gebrauchsspuren.