Auction 121

121-1288

Walsh,A.O.T.C.de.

Voyage en Suisse, en Lombardie et en Piemont, suivi du Tableau resume des evenemens de la Suisse depuis 1830, et d'un intineraire. 2 Bde. Paris, L.F.Hivert 1834. 1 Bl., 484 S.; 531 S. Mit 7 (statt 8) blgr. lithogr. Ansichten. Etw. läd. Hldrbde. d. Zt. mit Rtit. (Kap. leicht eingerissen, berieb. u. best.).

Barth 17673. Wäber 68. Erste Ausg. der Reisebeschreibung, Frucht einer im Jahr 1833 unternommenen Reise, die von Andermatt über den Oberalp nach Disentis, Ilanz, Vals, Thusis, Chur, Sagans, St.Gallen, Appenzell, Lichtensteig, Glarus, das Linthal u. über den Klausen zurück nach Altdorf führte. - Durchgehend tls. stark stockfl., tls. stark gebräunt, Knitterspuren.

Walsh,A.O.T.C.de. | Bild Nr.1

Walsh,A.O.T.C.de. | Bild Nr.1