Auktion 142

142-1013

Raoul-Rochette,(D.).

Schätzpreis: 900,00 €

Monumens inedits d'antiquite figuree, grecque, etrusque et romaine. Premiere partie: Cycle heroique (= alles Ersch.). Paris, Impr. Royale 1833. Gr.Fol. Mit 93 (davon 1 kolor.) gest. bzw. lithogr. Taf. u. 15 (davon 1 kolor.) gest. bzw. lithogr. Vign. 2 Bl., VIII, 428 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).

MNE II, 145. Vgl. Lipperheide Bc 14. - Das Werk enthält die von dem Verfasser in Italien und Sizilien in den Jahren 1826-27 gesammelten Denkmäler, Vasen, Steinreliefs, Wandgemälde, Siegel, Münzen etc. griechischen, etruskischen u. römischen Ursprungs. - Breitrandiges Ex. Etw. stockfleckig, S. 205/206 mit kl. ob. Eckfehlst. (ohne Textverlust).

Raoul-Rochette,(D.). | Bild Nr.1

Schätzpreis:
900,00 €