Auktion 58
58-1009 Allestein,E.
Das beste bürgerliche Kochbuch vorzüglich für das Haus berechnet. Neu bearb. v. M.Schlömilch. 17. Aufl., Gera, Kanitz 1896. Mit 6 Tafeln. XXXVI, 575 S., 2 Bl., 6 S. Anz. Olwd. m. goldgeprägt. Deckelillustr. (Etw. berieben).
Weiss 72. Nicht bei Horn-Arndt. Georg 1041 (11. Aufl.). - Beiliegt: Löffler-Bechtel. Großes Illustriertes Kochbuch. Völlig neu bearb., reich illustr. Ausgabe. Ulm, Ebner (1897). Mit 18 (16 farb.) lithogr. Tafeln u. zahlr. Textabb. S. III-XII, 1118 S. Spät. einf. Lwd. - Stärkere Gebrauchssp., Titelbl. fehlt u. am Schluß nicht komplett.