Auktion 127:

  Auktion 127

127-1007

Sprengel,C.

Schätzpreis: 120,00 €

Die Lehre von den Urbarmachungen und Grundverbesserungen... 2. verm. u. verb. Aufl. Lpz., Baumgärtner 1846. Mit 6 gefalt. Kupfertaf. XXVII, 467 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. etw. best.).

"Beschreibung und Erklärung aller Urbarmachungen und Grundverbesserungen, welche die Sümpfe, Brüche, Hochmoore, Teiche, Haiden, Wüstungen, Wälder, Sandschollen, Dünen, felsigen Gründe, Aecker, Wiesen und Weiden betreffen" (Untertitel). Die Tafeln zeigen Pläne zur Anlage von Entwässerungskanälen und die dazu notwendigen Geräte. - Etw. gebräunt, Schluß schwach wasserrandig, St.a.V.

Sprengel,C. | Bild Nr.1Sprengel,C. | Bild Nr.2

Sprengel,C. | Bild Nr.1

Sprengel,C. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
120,00 €