Auktion 109:

  Auktion 109

109-1006

Walch,J.G.

Schätzpreis: 360,00 €

Philosophisches Lexicon. 2. verb. u. mit denen Leben alter u. neuer Philosophen verm. Aufl. 2 Tle. u. Anhang in 1 Bd. Lpz., Gleditsch 1740. Mit gest, Portrait, 17 Bl., 3048 Sp., 44 Bl., 172 Sp. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, Gelenke tls. geplatzt, tls. fl., berieb. u. best.).

Vgl. Ziegenfuß II, 824-25. - Tls. leicht stockfl. Hs. Besitzvermerke a. Vors. - Dabei: Hederich,B. Gründliches Lexicon Mythologicum ... Lpz., Gleditsch 1724. Mit gest. Front. 15 Bl., 1972 Sp., 18 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Gebräunt u. fl.). - Faber du Faur 1740. Erste Ausgabe. - Gebräunt. Vors. mit anges. Eckabriss. Hs. Vermerke a. Vors. Mod. Exlibris. - Nitsch,P.F.A. Neues Mythologisches Wörterbuch ... Lpz. 1793. Mit gest. Titelvign. XXXXIV S., 1860 Sp. Ldr. d. Zt. - Zischka 38. Seltene erste Ausgabe. - Pawlowsky,J. Deutsch-Russisches Wörterbuch. 4., gämzl. umgearb. u. sehr verm. Aufl. 2 Bde. Lpz., Fleischer 1911.

Walch,J.G. | Bild Nr.1

Walch,J.G. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
360,00 €