Auktion 2018:

  Auktion 2018

2018-1004

Danckerts, Dancker

Schätzpreis: D 600,00 €  |  Zuschlag: 340,00 €

(um 1634 Amsterdam 1666). Das Krebsleuchten. Kupferstich auf Bütten n. Berghem bei Visscher. 35,6 x 46,3, Blgr. 37,9 x 47,3 cm. Mit d. gest. Namensz. im unt. Mit Rändchen um die Darst. Unter Passep. mont.

Hauptwerk des Künstlers. - Vgl. Nagler 3,260: "Berühmte Blätter sind die Landschaften nach Berghem, welche unter dem Namen des Krebsleuchtens und des schwankenden Steges bekannt sind". - Auch Die Nacht, Die Krebsfischer od. Flusskrebsjagd genannt. - Einige ger. Randläsuren, Einriß im unt. Rd. bis i.d. Schrift unterlegt, stellenw. kl. Wurmspuren i.d. Darstellung, leicht gebräunt u. fleckig.

Danckerts, Dancker | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 600,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
D 600,00 €

Verkauft für:
340,00 €