Auktion 122
122-1003 Toeltius (Töltin),J.G.
Coelum reseratum chymicum, oder philosophischer Tractat ... woraus und wie der Lapis Philosophorum zu bereiten, auch vortreffliche und unschätzbare Tincturen und Medicamenta. Ffm. u. Lpz., Jungnicol Witwe 1737. Mit einigen Textholzschn. 7 Bl., 337 S. Hprgt. d. Zt. (Tls. etw. berieb. u. best.).
Ferguson II, 457. Duveen 582. Neu 4064. Ferchl 538. Wolfstieg 42487. Erste Ausgabe. - "According to the preface, this book had been written over a century before and was ready to be published at Nuremberg when the Brotherhood of the Rosy Cross (Rosenkreuzer) bought the manuscript for 6000 Duplones, in order to prevent the secrets contained in it from beind published" (Duveen). Die Holzschnitte zeigen meist chemische Instrumente u. Apparaturen. - Ohne gest. Front. S. 321-337 nach der Vorrede eingeb. Stellenweise etw. gebräunt, Tit. mit Läsuren am Bug (geringer Buchstabenverlust). Tls. Marginalien.