Auktion 122
Sachgebiet: Chemie
122-1001 Brodie,B.C.An Experimental Inquiry on the Action of Electricity on Gases. - I. On the Action of Electricity on Oxygen. received June 6, - Read June 20, 1872. 4°. Mit 2 lithogr. Taf. 50 S. In: Philosophical Trans. Royal Society of London. 1872. Priv. Umschl. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Chemie)
122-1002 Liebig,J.v.Bemerkungen über das Verhältniss der Thier-Chemie zur Thier-Physiologie. Hdbg., Winter 1844. 54 S. Geheftet. - Paoloni 406. Erste Ausgabe. - Stockfleckig. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Chemie)
122-1003 Toeltius (Töltin),J.G.Coelum reseratum chymicum, oder philosophischer Tractat ... woraus und wie der Lapis Philosophorum zu bereiten, auch vortreffliche und unschätzbare Tincturen und Medicamenta. Ffm. u. Lpz., Jungnicol Witwe 1737. Mit einigen Textholzschn. 7 Bl., 337 S. Hprgt. d. Zt. (Tls. etw. berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Chemie)