Auktion 109:

  Auktion 109

109-1003

Schore,A.

Schätzpreis: 200,00 €

Phrases linguae latinae... Tbg., Cotta 1613 (i.e. 1713). 13 Bl., 880 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Leicht gebräunt, minimal fl.).

VD17 7:648924L. Vgl. Jöcher IV, 335. - Schore (1525-1552) war "einer der besten Grammaticis in dem 16. Jht." (Zedler). - Selten. - Dabei: Giffen,H.v. Observationes singulares in linguam latinam... Frankfurt, Eydrid 1624. 512 S., 20 Bl. Prgt. d. Zt. (Leicht gebräunt, minimal fl.). - VD17 3:006182F. Seltene erste Ausgabe. - (Cellieres,L.de). Ars metrica, id est, ars condendorum eleganter Versuum. Ab uno è Societate Jesu. Ed. tertia. Dillingen, Bencard 1691. 7 Bl., 320 S. Etw. spät. Hldr. - Holzmann-B. 3128a (4. Aufl. Wien 1703) vgl. de Backer-S. 1158f. - Tls. stockfl. St.a.T. - Deken,J. Observationes poeticae, exemplis illustr. ed. altera... Antwerpen, Cnobbarus 1688. Läd. Prgt. d. Zt.

Schore,A. | Bild Nr.1

Schore,A. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
200,00 €