Auktion 107:

  Auktion 107

107-1002

Chastenet de Puysegur,A.M.J.

Schätzpreis: 300,00 €  |  Rückpreis: 200,00 €

Memoires pour servir a l'histoire et a l'etablissement du magnetisme animal. 3. ed. Paris, Dentu 1820. Mit gest. Front. XXIV, 473 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).

Graesse Bibl. mag. 43. Caillet 2273. - Tls. leicht stockfl. - Dabei: Ders. Du magnétisme animal considéré dans ses rapports avec diverses branches de la physique générale. 2. ed. Paris, Dentu 1820. Mit gest. Front. XIX, 472 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.). - Crabtree 1988. - Front. wasserrandig, tls. stockfl. - Ders. Recherches experiences et observations physiologiques sur l'homme dans l'etat de Somnabulisme naturel et dans le Somnabulisme provoqué par l'arte magnetique. Paris, Dentu 1811. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Bertrand,A.J.F. Du magnétisme animal en France, et des jugements qu'en ont portés les sociétés savantes ... Paris, Bailliere 1826. XXIX, 539 S. Hldr. d. Zt. (Altersspuren). - Caillet 1083. - "One of the most important works on the history and theory of animal magnetism, and Bertrand's secon book on the subject..." (Crabtree). - Tls. leicht stockfl. - Deleuze,J.P.F. Reponse aux objections contre le magnetisme. Paris, Dentu 1817. 51 S. Umschl. d. Zt. - Caillet 2940. Seltene erste Ausgabe.

Chastenet de Puysegur,A.M.J. | Bild Nr.1Chastenet de Puysegur,A.M.J. | Bild Nr.2Chastenet de Puysegur,A.M.J. | Bild Nr.3Chastenet de Puysegur,A.M.J. | Bild Nr.4

Chastenet de Puysegur,A.M.J. | Bild Nr.1

Chastenet de Puysegur,A.M.J. | Bild Nr.2

Chastenet de Puysegur,A.M.J. | Bild Nr.3

Chastenet de Puysegur,A.M.J. | Bild Nr.4

Schätzpreis:
300,00 €

Rückpreis:
200,00 €

Jetzt kaufen: