Auktion 142
142-10 Augustinus,A.
Schätzpreis: 150,00 €
Deß Heiligen und Hocherleuchten Vatters Augustini Bischoffs zu Hyppon und fürtrefflichsten Kirchenlehrers, dreyzehn Bücher der Bekandtnüssen... endlich einmahl auß der Lateinischen in unsere teutsche Sprach übersetzt (von Samuel Johann Vältl) und getruckt. Köln, Friessem 1673. 12°. Mit Kupfertitel. 9 Bl., 652 S. Ldr. d. Zt. mit 2 Messingschließen.
VD 17, 23:651760 T. Jantz 416. - Früheste deutsche Übersetzung der "Confessiones" (erstmals 1672 in Wien erschienen), der autobiographischen Betrachtungen des christlichen Kirchenlehrers Augustinus von Hippo. Sie enthalten zahlreiche Informationen über den spätrömischen Alltag. Das Werk beginnt mit der persönlichen Entwicklung des Augustinus hin zum christlichen Glauben (Buch 1-8) und enthält gegen Schluss immer mehr philosophische Betrachtungen (Buch 9-13). - Etw. gebräunt u. braunfleckig, tls. zeitgen. Unterstreichungen u. Anmerkungen, Vorsätze mit Annotationen, Front. mit kl. Randläsuren u. Randeinriss, Ebd. berieben u. bestoßen, oberes Kapital läd. - Second german edition. Earliest German translation of the "Confessiones" (first published in Vienna in 1672), the autobiographical reflections of the Christian church scholar Augustine of Hippo. - Somewhat browned and brownstained, partly contemporary underlining and annotations, binding rubbed and bumped.

Schätzpreis: 150,00 € Ihr Gebot: