Auction 99
99-887 Gluck,C.W.
Armide. Drame heroique. Representi pour la premiere fois, par l'Academie Royale de Musique, le 23 septembre 1777. Paris, Bureau du Journal de Musique (1777). Fol. Mit gest. Titel und 279 gest. Notenseiten. 1 Bl., 279 S. Spät. Hldr. mit Rverg. (Gel. etwas angeplatzt, etwas berieb. Kap. etwas beschäd.).
Hopkinson 45 A. RISM G/GG 2677. Hirsch II, 267. Kat. Hoboken 5 Nr. 13. Nicht im Kat. Wolffheim. Erstausgabe. - Ex. aus der Bibl. des Komponisten Charles Gounod (Einbandrckn. mit seinen Initialen). Flieg. Vors. mit eh. Widmung Gounods an die Primadonna der Grand Opera, Gabrielle Krauss (1842-1906), dat. 10. Nov. 1881. - Stellenw. stockfleckig.