Auction 99
99-847 Tempelhof-Schöneberg.
Plan von der Gegend bey Berlin auf welchen das Manoevre verzeichnet so geschehen den 22. May 1782. Copiert durch F.Colson. Gezeichneter Plan mit dem Gebiet zwischen Potsdamer Tor, Britzer Heide, Steglitzer Fichtenberg u. Wimmersdorf (!) mit den Manöverstellungen. Tusche u. Aquarell, ca. Ende 18. Jh. 34 x 43,2, 37,2 x 45,5 cm. Mit Nordpfeil. - Vereinz. schwach fleckig.