Auktion 99

99-81

Sammelband mit 4 Handschriften u. Drucken

aus Bautzen und böhmischer Provenienz. Bautzen 1509-1565. Kl.4°. Überaus reich gold- und blindgeprägtes geglättetes Kalbsleder. (Gelenke gebrochen, an Kanten, an Ecken und Rücken teils stärker beschabt, mit kleinen Läsuren und ohne die einst genagelten Beschläge) über abgefasten Holzdeckeln, mit Monogramm und Datierung sowie 2 Messingschließbeschlägen.

Enthält: I) Chronica bohemorum - Böhmische Chronik. Lat. und dt. Handschrift auf Papier. 62 nn. Bl. - II)"Forma copulandi". Dt. und lat. Handschrift auf Papier in schwarzbrauner und roter Tinte mit Titel in roter Capitalis. 3 Bl. Böhmen um 1540. - III) (Johannes Leisentrit. Forma germanico idiomate baptisandi infantes secundum catholicae verèque apostolicae ecclesiae ritum cum explicatione caeremoniarum. Denuo ed. et recogn. & aucta). 6 (statt 7; o.Tit.) nn., 58 num., 1 nn. Bl. Mit Textholzschn. (Bautzen, Johannes Wolrab) (ca. 1564). - IV) Derselbe. Forma vernacula lingua copulandi. Recognita et aucto. 4 nn., LI num., 3 nn. Bl. Mit ganzs. Textholzschnitt. Ebd. (um 1565). - - Titel der ersten Handschrift etwas stärker, sonst nur stellenweise angestaubt oder fleckig, die zweite Handschrift mit stärkeren Braunflecken, das Papier der Drucke gebräunt, stellenweise etwas feucht- und braunfleckig, insgesamt wohlerhalten und ordentlich. - Ausführliche Beschreibung bitte anfordern.

Sammelband mit 4 Handschriften u. Drucken | Bild Nr.1