99-80 CopienDeren zwischen den Böhmischen Ständen und Incorporirten Landen, uff revision der Schlesischen Abgesandten im Jüngtsverschienenen Iulio verglichener Puncten und Confoederation Articul. Prag, Sessel 1619. Kl.4°. 20 Bl. Einf. Papierumschl. um 1900 (Etw. läd.). - Gebräunt. - VD17 14:006756Z. [...]
(Böhmen)
99-81 Sammelband mit 4 Handschriften u. Druckenaus Bautzen und böhmischer Provenienz. Bautzen 1509-1565. Kl.4°. Überaus reich gold- und blindgeprägtes geglättetes Kalbsleder. (Gelenke gebrochen, an Kanten, an Ecken und Rücken teils stärker beschabt, mit kleinen Läsuren und ohne die einst genagelten Beschläge) über abgefasten Holzdeckeln, mit Monogramm und Datierung sowie 2 Messingschließbeschlägen. [...]
(Böhmen)
99-1374 Welmi pieknanowa Kronika a neb historia wo welike milosti Kniezete a Kraale Floria z hispanij a geho milee panie Biantzeforze. Faksimile d. Ausg. Prag 1519 u. 1 Beiheft. Prag, Taussig & Taussig 1928. 4°. Blindgepr. Ldr. d. Zt. u. OU. - (= Monumenta Bohemiae typographica, Bd. 6). [...]
(Faksimile, Böhmen)
99-4268 Aeneae Sylvius. (Pius II).De Bohemorum, Et Ex His Imperatorum Aliquot Origine Ac Gestis, Ad Illustrissimum Principem & Dominum Alfonsum, Regem Aragonum, Historia Ffm., Steck 1687. 194 (i.e. 192) S. Pbd. d. 19. Jhdts. - VD17 3:308858L - Gebräunt. [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Tschechien, Böhmen)
99-4270 Trencsin-Teplicz in Ober-Ungarn.Stärkstes und Heilkräftigstes Schwefelbad der österr.- ung. Monarchie. Budapest, Kosmos o.J. (um 1880). Qu.8°. 10 S., 1 Bl., u. 12 chromolithogr. Ansichten. Illustr. Okart. (Kap. etw. beschabt). [...]