Auction 99
99-598 (Abraham von Worms).
Translation eines kleinen ebräischen Pergamentbüchleins in teutscher Sprache. Deutsche Handschrift auf Papier (ca. 1695). Kl.4°. 183 (recte: 185, S. 95/96 doppelt pag.) num. S., 3 Bl. - Angebunden: Unterricht von der Heil. Cabbala welche ein gottseliger Hebräer seinem Sohn gegeben und zum Testament hinterlassen hat. Deutsche Handschrift auf Papier, dat. 1695. 19 (recte: 20) Bl. (von ?, Text bricht bei Kapitel XII ab). Neuer Pbd. (Leicht berieb. u. best.).
Abschrift des magischen Textes Abraham von Worms' (geb. um 1362), d.i. möglicherweise Jacob Molin (oder Mölln) Ben Halevi. - In schwarzer und roter Tinte, tls. mit hebräischen Texteinschüben. - Fleckig u. etw. gebräunt, tls. kl. Randläs., Titel mit Fehlst.