Auction 99

99-160

"Gott ist die vollkommenste

reinste Liebe. Verfasset vom Herrn Hofrath von Ekartshausen". Deutsche Handschrift auf Papier in Schreibschrift, auf dem Einband dat. 1809. 1 Bl., Titelbl., 200 S., 1 Bl. Roter, geglätteter Kalbsldr. d. Zt. mit goldgepr. Bordüren, Rverg. u. goldgepr. Initialen "VK" u. Datum sowie Vors. mit Kattunpapier in Ldr.-Schuber d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).

Auf den Vorsätzen Familiennachrichten, die das Buch in eine Familie Keil weisen, als Ort wird u.a. Trautenau (in Böhmen, heute Trutnov) genannt. - Hübsch kalligraphieretes Gebetbuch, jede S. mit vielfachen Bordüren in Rot u. Braun. Zusätzlich zum Titel in Rot und Braun mit gr. Zierbuchstaben, finden sich 51 weitere Rot u. Schwarz gemalte Überschriften. - Tls. leicht fl.

"Gott ist die vollkommenste | Bild Nr.1