Auction 99
99-554 Don Juan
Inszenierung Professor O.Krauss, Generalintendant O.Württ. Staatstheater (Deckeltitel). 11 kolor. Tuschzeichnungen über Bleistift v. Felix Cziossek, 1936. Ca. 16 x 21,5, Blgr. 30 x 36 cm. Sign. u. dat. Lose in Hprgt.-Mappe, Deckel mit kolor. Tuschzeichn. (Gebrauchssp., tls. angestaubt u. fleckig).
Felix Cziossek war in den 1930-er Jahren für die Bühnenbilder von versch. Opern zuständig, Otto Krauß (1890-1966) war von1933-37 Generalintendant am Staatstheater Stuttgart. - Die Zeichnungen mit hs. Titel: Vor dem Schloss, Speisesaal, Vor dem Palast, Halle, Schlosspark, Ankleideraum, Festsaal, Straße, Kapelle, Friedhof, Epilog. - Tls. etw. angestaubt, kl. Randläs., Heftlöchlein. - Dabei: Portrait eines Babys. Kohlezeichnung mit etw. Kolorit v. J.Fritsch, 1945. Blgr. 31 x 22,5 cm. Lichtrandig.