Auktion 99
99-5514 Europa.
"Description Nouvelle d'Europe". Holzschnitt aus S.Münster, 1542. 25 x 34 cm, Blgr. 31,5 x 40 cm. Unter Passep. mont.
Schwach angestaubt, minimal fleckig. - Dabei: Emden. "Emda". Planansicht aus der Vogelschau. Kupferstich v. M.Merian, 1647. 28,5 x 35,5 cm, Blgr. 31 x 38,5 cm. Auf Karton mont. - Minimal angestaubt. - Heiliges Land. "Delineatio und Beschreibung Palaestinae oder des gelobten Landes sammt der Kinder Israel". Kupferstichkarte, wohl aus einer Bibel, 17. Jh. 31 x 48,5 cm, Blgr. 42 x 51 cm. Mit Legende 1-42 unter d. Darst. Aufkaschiert. - Stärkere Alters- u. Gebrauchsspuren.