Auktion 99
99-4853 Figürliche Porzellanpendule
wohl Paris um 1860. Plastisches Uhrengehäuse mit Blumenmalerei. Rocaillefüsse. Aufliegend Porzellanfigur mit Darstellung eines Jägers. In der Hand Messer u. Flinte. Werk bez. B J & C Paris wohl B.Haas Jeune & Cie. Uhrensockel mit Abrieb der Vergoldung. Hinten an einer Seite mit Beschädigung. Figur unbeschädigt. Innen Sign. BIN. Uhrwerk läuft an. H: 43 cm. Dabei großer Glassturz der Zeit. Alterssp. Abholung od. Versand durch Sped.