Auktion 99
99-4679 St.Petersburg Porzellanei
Geschenk des Zaren an Georg Carl Benjamin Ritschl v.Hartenbach Porzellanei wohl St. Petersburg um 1840 . Porzellan fein vergoldet. Mit Darstellung der hl. Mutter mit Kind umgeben von 2 knieenden, betenden Engeln. Darüber Wolkenengel, die Szene beobachtend. Ungemarkt. Verg. Leicht berieben. 8 cm.