Auktion 99
99-4126 Stieler,A. u. C.G.Reichard (Hrsg.).
Hand-Atlas über alle Theile der Erde nach dem neuesten Zustande und über das Weltgebäude. Gotha, Perthes (1829-31). Qu.Fol. Mit 70 (inkl. Titel u. Übers.-Bl.) meist grenzkolor. gest. Karten. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Tls. beschabt, Gelenke mit Einrissen u. kl. Ausriss, best.).
Wohl so kompl. Übersicht gibt. 50 + 5 Spezialkarten an. - U.a. mit Sternkarte, Planigloben, Weltkarte, Erdteilkarten u. Karten von Deutschland, Württemberg u. Baden, Frankreich, England, Schottland, Schweden und Norwegen, Dänemark, Schweiz, Italien, Ostsee-Länder, Ungarn u. Siebenbürgen, Griechenland, Polar-Karte, China u. Japan, Ost-Indien, Vereinigte Staaten v. Nordamerika, Russland, Türkei. - Etw. gebräunt, in den unt. Blattränd. tls. leicht fl. o. wasserrandig. Insges. ordentliche Erhaltung.