Auktion 99
99-3811 Doglioni,G.N.
Compendio historico universale di tutte le cose notabili già successe nel Mondo, dal principio della sua creatione, fino all'anno di Christo 1594... Venedig, Damian Zenaro 1594. 4°. Mit Holzschn.-Druckerm. 39 Bl., 720 S. Etw. spät. Prgt. mit hs. Rtitel. (Rckn. mit Wurmlöchern, etw. fl. u. best.).
IA 154571. Nicht bei Adams. - Erste Ausgabe dieses Kompendiums des venezianischen Historikers Doglioni, der insbesondere zur Geschichtschreibung Venedigs und Ungarns (L'Ungheria Spiegata ..., Venedig 1595) wertvolle Beiträge leistete. - Exlibris Franz Pollack-Parnau und Gräflich Pergen'sche Bibliothek in Aspang. - Titel mit kleiner Fehlstelle (Buchstabenverlust). Etw. gebräunt, tls. stockfl., vereinzelt braunfl. - Sehr selten.