Auktion 99

99-3339

Back,G.

Landreise nach den Küsten des Nord-Polar-Meeres in den Jahren 1833-1835. Dt. v. K. Andre. Lpz., Lorck 1845. Mit lithogr. Front. u. 1 Textskizze. XX, 392, 172 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb.).

Chavanne 4274. Sabin 2618. Vgl. Engelmann 217 u. Henze I, 134 ff. (beide nur die dt. EA v. 1836). - Die Expedition diente eigentlich der Aufsuchung von Sir John Ross, erhielt aber nach dessen Rückkehr nach England einen reinen Forschungscharakter. Der umfangreiche Anhang enthält naturwissenschaftliche Beobachtungen zur Zoologie, Geologie, Meteorologie etc., verfaßt von den wissenschaftl. Begleitern. - Stockfleckig, fehlen die Vors., St. verso Front.

Back,G. | Bild Nr.1

Back,G. | Bild Nr.1