Auction 141:
Auction 99
99-3713 Schreiber,H. (Hrsg.).
Taschenbuch für Geschichte und Alterthum in Süddeutschland. Jgge. 1-5 (alles Erschienene) in 5 Bdn. Fbg., Emmerling 1839-46. Mit 10 (von 11) gefalt. lithogr. Taf. Okart., Läd. Pbde. d. Zt., Hldr. d. Zt. u. Lwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Nicht bei Kirchner u. Köhring. - U.a. mit Beiträgen über Minnesänger, Denkwürdigkeiten des Bistums Konstanz, das Kriegswesen der Kelten, Schmiede-Gilden der Vorzeit, Feen-Sagen im Unter-Engadin etc. - In Jg. 2 fehlt 1 Taf. (Nr. 2), Tit. von Jg. 4 mit unterl. Ausschnitten, Jg. 1 unbeschn. u. tls. wasserrandig. Tls. gebräunt u. stärker stockfl.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025