Auktion 99
99-3625 Schlichten,J.F.v.
(Vues de Mannheim. Mannheim, Schwan 1782). Qu.Gr.4°. Mit 26 Kupfertafeln (1 gefalt.) von den Brüdern Klauber nach J. F. von Schlichten. Lose Bl. meist unter Passepartout.
Seltene vollständige Ansichtenfolge von Mannheim. Die Kupfer mit hübscher figürl. Staffage zeigen nebst einem Plan der Stadt, Rheintor, Heidelberger Tor, kurfürstl. Schloß, Baum-Allee, Parade-Platz, Sterwarte, Marktplatz, Zuchthaus u. a. - Tlw. etw. fleckig, das Faltkupfer im Falz restauriert und plano. - Dabei: Textband (unvollständig), aber mit Beschreibung aller Kupfer.