Auktion 99
99-3613 Vogel,J.J.
Leipzigisches Geschichts-Buch oder Annales, Das ist: Jahr- und Tage-Bücher Der... saechsischen Kauff- und Handels-Stadt Leipzig... Lpz., Lanckisch Erben 1714. Fol. Mit 1 gest. Kopfvign. 5 Bl., 1077 (recte 1079) S., 27 (von 30) Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Gel. eingerissen, fleckig, berieb., best.).
Hayn-G. IV, 134. Jöcher IV, 1691. Erste Ausgabe. - Umfangreiche Stadtchronik mit vielen kulturpolitisch interessanten Beschreibungen. Die gest. Vign. mit hübscher Stadtansicht. - Gebräunt (tls. stärker), anfangs mit kl. Randläsuren und Einrissen, etwas knickspurig, Ansicht mit seitl. schmalem Wasserrand.