Auction 99
99-3599 Raumer,F.v.
Geschichte der Hohenstaufen und ihrer Zeit. 6 Bde. Lpz., Brockhaus 1823-25. Mit 9 gest. Taf., 2 grenzkol. gefalt. Ktn., 3 Pl. u. mehreren Stammtaf. Marm. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Goed. VI, 346, 38, 8. Borst 1424. Erste Ausgabe. - Eine d. wichtigsten Quellen für die Erzählungen, Dramen u. Gedichte d. 19. Jhs., die sich mit d. Stoff d. dt. Mittelalters beschäftigten. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Vors. tls. mit Leimschatten.