Auction 99
99-1752 Aesop.
Les fables d'Esope Phrygien. Illustrees de discours moraux, philosophiques, et politiques. Nouvelle ed. Augmentee de beaucoup en divers endroits. Amsterdam, Roger 1701. 12°. Mit gest. Front. u. 147 Textkupfern nach P. van der Borcht. 473 S., 3 Bl. Hldr. d. 19. Jh. (Gelenke etw. brüchig).
Landwehr, Fablebooks, 92. Vgl. Fabula docet 12: "Fabelsammlung des französischen Gelehrten Jean Baudoin... Die kleinformatigen Radierungen reproduzieren weitgehend eine viel benutzte Holzschnittserie... Bereits 1593 waren diese Holzschnittvorlagen zu einem Zyklus von Radierungen verarbeitet worden, der dem Antwerpener Buchillustrator Pieter van der Borcht zugeschrieben wird und der in Baudoins Fabeln erneut Verwendung findet. Charakteristisch für den Stil Pieters van der Borcht... ist die lebhafte Personendarstellung". - Seltene Ausg., enthält 117 Fabeln (mit Textkupfern) u. das Leben von Aesop (30 Texkupfer, S. 11-93).