Auction 141:
Auction 99
99-3582 Delius,(C.H.).
Untersuchungen über die Geschichte der Harzburg und den vermeinten Götzen Krodo. 2 Tle. in 1 Bd. Halberstadt, H. Vogler 1826. Mit lithogr. Titel und 3 lithogr. Tafeln. XXVIII, 303, 65; VIII, 168 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. beschabt u. best.).
Loewe 3892. - Antwort auf Leonhards Buch über die Harzburg, "ausgezeichnet durch gänzliche Abwesenheit aller Kritik". - Krodo ist eine im 15. Jhdt. erdichtete Sagengestalt, die später als altgermanische Gottheit ausgegeben wurde. - Tls. etw. stockfl. St.a.Innendeckel.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025