Auktion 141:

  Auktion 99

99-3568

Gutsmuths,J.C.F.

Deutsches Land. Tle. 1-3 (von 4) in 3 Bdn. Gotha, Steudel (später: Lpz., Leich) 1821-28. Mit 8 (von 9?) meist gefalt. lithogr. bzw. gest. Ktn. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

Engelmann 414. - Erschien als erste Abteilung von "Deutsches Land und Deutsches Volk" von Guts Muths und Jacobi. - Detaillierte, geographisch-statistische Beschreibung in der Art eines Reiseführers. - Auf dem Titelbl. des 1. Bds. sind 4 Taf. angegeben, enthält aber nur 3 Taf. Mehrf. gestempeltes Bibl.-Ex. Tls. stockfl.

Gutsmuths,J.C.F. | Bild Nr.1

Gutsmuths,J.C.F. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt