Auktion 99
99-1758 (Schreiber,A.W.).
Auswahl anmuthiger Fabeln aus den vorzüglichsten Dichtern zur Belehrung und Unterhaltung. Teil 1 (von 2). Karlsruhe, Velten 1823. 4°. Mit lithogr. Vortitel u. 18 lithogr. Taf. v. Raphael Wint(t)er. 20 Bl. Läd. Pbd. d. Zt.
Bodemann Nr. 246. - Die Lithographien mit schönen, großformatigen Tierdarstellungen. Mit Fabeln von Pfeffel, Hagedorn, Gellert etc. - Durchgehend stockfleckig u. schwach wasserrandig, 1 Textbl. mit kl. Loch, St.a.T. - Selten.