Auktion 141:
Auktion 99
99-3554 Diarium, Vollständiges,
alles dessen was vor, in und nach denen ... Wahl- und Crönungs-Solennitaeten des... Herrn Caroli des VI. erwehlten Römischen Kaysers ... sowol im gantzen Heil. Römischen Reich, als auch... in Franckfurth am Mayn... passiret ist... Ffm., Zunner 1712. Fol. Mit 19 (6 dplblgr.) Kupfertafeln (davon 10 Porträts), 4 (3 dplblgr.) Schemata u. 1 Textkupfer. 2 Bl., 168, 36, 36 (recte 34) S., 3 Bl., 14 S., 2 Bl., 92 S., 5 Bl., 14 S., 2 Bl., 10 S. Pbd. d. Zt. (Kanten u. Gelenke etw. beschabt, leicht fl. u. best.).
Kat. der Ornamenstichsammlung Berlin 2875. Vinet 676. Lipperh. Sba 26. - Vollständiges Ex. des Berichtes über die Krönungsfeierlichkeiten Karls Vl. Die Kupfer zeigen 10 Portraits (u.a. Kaiser u. Kurfürsten), davon 7 mit kl. Stadtansicht, Einzug des Kaisers in Frankfurt a.M. (2), Krönungszeremonie in d. Stiftskirche, Zug nach dem Römer, Bankett, Huldigung vor dem Römer etc., die Schemata mit den Sitzordnungen der Fürstlichkeiten, Gesandten und Räte. Mit dem Wortlaut der "Goldenen Bulle" von 1356 in deutsch u. lateinisch. - Tls. stockfleckig. Die mehrf. gefalt. Taf. "Einzug" etw. randrissig u. mit Randeinriss u. Knitterfalten im Innensteg. Tls. geringfügige Falzeinrisse. Die erste Lage gelockert.

Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt