Auction 99
99-3525 Altes und Neues
aus den Herzogthümern Bremen und Verden. (Hrsg. v. J.H.Pratje). Tle. 7-9 in 1 Bd. Stade (1775-77). Mod. Ldr. mit hs. Rsch.
Diesch 253. Kirchner 1051. - Enthält: Bd. 7: Die Herzogthümer Bremen und Verden ein Eigenthum des Königl. Großbritannischen u. Churfürstl. Braunschweig-Lüneburg. Hauses. 412 S. - Bd. 8. Joh. Hinr. Eggelings weil. Secr. der Stadt Bremen Miscellaneae Germaniae Antiquitates oder Fünf Abhandelungen : I. Von dem Worte Germania, II. Von den Chaucen, III. Von des Ptolemäus Phabiranon, IV. Von dem Worte Wicbilethe, Weichbild, V. Von den Ruhlandssäulen. 395 S. - Bd. 9 (mit Reihentitel). 8 Beiträge. 362 S. - Mit Geschichte einzelner Ortschaften, Nachrichten von bremer Adel, Biographien bedeut. Personen etc. - - Insges. erschienen 12 Bde. bis 1781. - Etw. gebräunt tls. stockfl. - Dabei: Roller,C.N. Grundgesetze der kaiserlichen und reichsfreyen Stadt Bremen...Ebda. 1798. LIV, 314 S., 35 Bl. Ldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - VD18 12347140-001. - Gebräunt u. stockfl. - Realregister über die Verordnungen und Proclame des Senats der freyen Hansestadt Bremen von 1600 bis 1830. Bremen, Meier 1832. XIV, 385 S. Pbd. d. Zt. (Altersspuren).