Auktion 141:
Auktion 99
99-3525 Altes und Neues
aus den Herzogthümern Bremen und Verden. (Hrsg. v. J.H.Pratje). Tle. 7-9 in 1 Bd. Stade (1775-77). Mod. Ldr. mit hs. Rsch.
Diesch 253. Kirchner 1051. - Enthält: Bd. 7: Die Herzogthümer Bremen und Verden ein Eigenthum des Königl. Großbritannischen u. Churfürstl. Braunschweig-Lüneburg. Hauses. 412 S. - Bd. 8. Joh. Hinr. Eggelings weil. Secr. der Stadt Bremen Miscellaneae Germaniae Antiquitates oder Fünf Abhandelungen : I. Von dem Worte Germania, II. Von den Chaucen, III. Von des Ptolemäus Phabiranon, IV. Von dem Worte Wicbilethe, Weichbild, V. Von den Ruhlandssäulen. 395 S. - Bd. 9 (mit Reihentitel). 8 Beiträge. 362 S. - Mit Geschichte einzelner Ortschaften, Nachrichten von bremer Adel, Biographien bedeut. Personen etc. - - Insges. erschienen 12 Bde. bis 1781. - Etw. gebräunt tls. stockfl. - Dabei: Roller,C.N. Grundgesetze der kaiserlichen und reichsfreyen Stadt Bremen...Ebda. 1798. LIV, 314 S., 35 Bl. Ldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - VD18 12347140-001. - Gebräunt u. stockfl. - Realregister über die Verordnungen und Proclame des Senats der freyen Hansestadt Bremen von 1600 bis 1830. Bremen, Meier 1832. XIV, 385 S. Pbd. d. Zt. (Altersspuren).

Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt