Auktion 99
99-3373 Haeckel,E.
Indische Reisebriefe. 2. verm. Aufl. Bln., Paetel 1884. Mit lithogr. Front. und 1 lithogr. Karte von Ceylon. XI, 379 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Umfangreiche Reisebeschreibung des bedeutenden Zoologen. - Vors. mit eh. Widmung Haeckels: "Seiner Excellenz Herrn Geheimem Rath Dr. Stichling hochachtungsvoll und ergebenst überreicht vom Verf.". - Nur vereinzelt leicht stockfl.