Auktion 99
99-2821 Schmid,J.
Neuer medicin- und chirurgischer Feld-Kasten, in welchem so wohl die Simplicia als auch Composita Medicamenta, deutlich und ordentlich beschrieben... Mit einem Anhang, Die Frantzosen ohne Salivation zu curiren. 2. verm. Aufl., Augsburg, Mertz u. Mayer 1722. 7 Bl., 719 S., 12 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 1 (von 2) Messing-Schließe. (Etw. fl., tls. berieb.).
Nicht bei Hirsch/Hüb., Kat. Wolfenbüttel, Pharmazie etc. - Der Augsburger Stadt- und Wundarzt Joseph Schmid (1600-1667) bewirkte mit der Einführung der mobilen Hand-Apotheken (Feld-Kästen) eine Pionierleistung in der Geschichte der Pharmazie. - Ohne gest. Front. Etw. gebräunt u. stockfl. S. 385-86 mit kl. rep. Randausriss (Buchstabenverlust). Mod. Exlibris. - Dabei: Deventer,H.a. Neues Hebammen-Licht...4. Aufl. (Jena, Cröker 1740). 489 S., 3 Bl. Mod. Hldr. - Fehlende Titelbl. in Kopie eingebunden. Tls. wasserrandig u. stockfl.