Auktion 99

99-1881

Masen,J.

Palaestra styli romani, quae artem et praesidia latine ornataeque quovis styli genere scribendi complectitur ... Köln, Busaeus 1659. Mit (wdh.) Holzschn.-Druckermarke a.T. 8 Bl., 477, 326 S., 5 Bl. - Angebunden: Ders. Palaestra oratoria. Ebda. 1659. 8 Bl., 1062 (recte: 1024) S., 6 Bl. Prgt. d. Zt. (Rckn. beschäd.).

de Backer-S. V, 691, 19 f. Die beiden rhetorischen Hauptwerke Masens in erster Ausgabe. - Der Autor (1606-81) lehrte in Köln und Paderborn, vgl. Bautz V, Sp. 971 ff. - Durchgehend etw. gebräunt, tls. leicht stockfleckig, einige Paginierungsfehler. - Ex. aus der "Biblioth. Schol. Altenburg" mit goldgepräg. Wappen-Vign. auf Vdeckel.

Masen,J. | Bild Nr.1

Masen,J. | Bild Nr.1