Auktion 99
99-2766 Deventer,H.v.
Neues Hebammen-Licht, in welchem aufrichtig gelehret wird, wie alle unrecht liegende Kinder, lebendige oder todte, blos mit den Händen in ihr rechtes Lager zu bringen, und glücklich heraus zu ziehen... 4. Aufl. 2 Teile in 1 Bd. Jena, Cröker Witwe 1740-44. Mit gest. Front. u. 40 Darst. auf 36 tls. gefalt. Kupfertaf. 7 Bl., 489 S., 19 Bl., 118 S., 5 Bl. Interims-Pbd. (Gebrauchsspuren).
Hirsch-H. II, 251-53. Vierte dt. Ausgabe, mit dem seltenen zweiten Teil (dieser in 3. Aufl.). - Hendrik van Deventer (1651-1724) war der Erfinder der Geburtszange (siehe Sudhoff 379 ff.). - Breitrandiges Ex., Blattränder ausgefranst, etw. stockfleckig, hs. Eintr. a.V.