Auktion 99
99-2688 Maund,B. u. J.S.Henslow.
The botanist; containing accurately coloured figures, of tender and hardy ornamental plants. Bd. 1 (von 5). London u.a., Groombridge u.a., (1836). 4°. Mit gest. Titel und 50 altkolor. Kupfertaf. mit je 1 Bl. Text. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Rverg. u. Goldschnitt. (Etw. berieb. u. best.).
Nissen 2224. Pritzel 6005. Stiftung für Botanik, Liechtenstein 516. - Die prachtvollen Blumenkupfer in kräftigem und leuchtendem Kolorit. - Tls. stockf., vord. flieg. Vors. gelockert.