Auktion 99
99-2660 Hayne,F.G.
Getreue Darstellung und Beschreibung der in der Arzneykunde gebräuchlichen Gewächse,... Bde. 5-6 (von 14) in 1 Bd. Bln., auf Kosten des Verf. 1817-19. 4°. Mit 96 kolor. Kupfertaf. 100 Bl. (je 1 Bl. Tafelerkl., 2 Titelbl. u. 1 Register-Bl. über beide Bände, sowie 1 Bl. Nachwort zu Bd. 6). Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Nissen, BBI 815. - Doppelband der in einem Zeitraum von ca. 40 Jahren ersch. vierzehnbändigen Ausgabe. - Tls. etw. stock- u. fingerfleckig, St.a.T.