Auktion 99
99-2624 Borckhausen,M.B.
Theoretisch-praktisches Handbuch der Forstbotanik und Forsttechnologie. 2 Bde. Giessen u. Darmstadt, Heyer 1800-1803. XIV, 648; X S., S. 867-2070, 36 Bl. Marm. Pbde. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Pritzel 1013. VD 18, 11102357-004. Seltene erste Ausgabe. - Umfangreiches Werk. Teil 2 enthält neben der fortgesetzten Holzbeschreibung den Nomenclator terminologicus und ein vollständiges Register. - Leicht gebräunt, tls. stockfl.