Auktion 99
99-1942 Aloysius Gonzaga
ein schau spill von versen in dreien Handlungen abgetheillet... Deutsche Handschrift in brauner Tinte auf Papier, (Österreich) 2. H. 18. Jh. Kl.4°. Mit 1 aufgeklebten Holzschn.-Schlußvign. 18 nn. Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb.).
Märtyrerspiel in Reimen. - Aloisius von Gonzaga wurde 1568 als Sohn des Marchese Ferrante geboren, er lebte von 1581 bis 1583 am Hofe Philipps II. Er starb 1591, nachdem er jahrelang Pestkranke gepflegt hatte. Als Märtyrer der Nächstenliebe wurde er 1726 heiliggesprochen. - Tls. etw. fleckig.