Auktion 112:

  Auktion 99

99-563

Ammann,F.

Die Teufelsbeschwörungen, Geisterbannerein, Weihungen und Zaubereien der Kapuziner oder Darstellungen des himmelschreienden Irrsinns und Aberglaubens, den dise hl. Väter im 19. Jahrundert zum Hohn alles gesunden Menschenverstandes und um ihre Beutel zu füllen, mit dem Volke treiben. Bern, Jenni 1841. 85 (recte: 58) S. - Vorgebunden: Klosterspiegel in Sprichwörtern, Spitzreden, Anekdoten und Kanzelstücken. Ebda. 1841. VII, 121 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb.). - Tls. stockfleckig, N.a.V., jedes Werk N. verso Titel, vorgebund. Werk ein Bl. mit kl. Loch überwieg. im w. Rand. - Seltene Schriften.

Ammann,F. | Bild Nr.1Ammann,F. | Bild Nr.2Ammann,F. | Bild Nr.3Ammann,F. | Bild Nr.4Ammann,F. | Bild Nr.5Ammann,F. | Bild Nr.6

Ammann,F. | Bild Nr.1

Ammann,F. | Bild Nr.2

Ammann,F. | Bild Nr.3

Ammann,F. | Bild Nr.4

Ammann,F. | Bild Nr.5

Ammann,F. | Bild Nr.6

Nächste Auktion 112
findet am 14. und 15. Februar 2020