Auction 99
99-1143 B(rück),F.A.L.
Der Unpartheyische Pferdekenner, oder Anweisung, wie man von gutgebaueten und gesunden Pferden ein gründliches Kenntniß erlangen kan (sic). Betreffend die Merkmahle zwischen der Lungensucht und der Pest, oder bösen Seuche des Hornviehes. Nebst einem Anhange, betreffend die Merkmahle zwischen der Lungensucht und der Pest, oder bösen Seuche des Hornviehes. Von F.A.L.B. Hannover, Schmidt 1787. 7 Bl., 98 S. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
VD18 12720828-001. Seltene erste Ausgabe. - Es fehlt die Kupfertaf. Tls. leicht stockfl. - Dabei: Abildgaard,P.C. Pferde u. Vieharzt in einem kleinen Auszuge. Oder Handbuch von den gewöhnt. Krankheiten der Pferde, des Hornviehes, der Schafe u. Schweine... 3. Aufl. Kopenhagen u. Lpz. 1795. Mit gest. Titelvign. 2 Bl., 152 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. (Altersspuren).